Обойти договор с учередителем?

  • Nyxyd

Nyxyd

Автор
Руководителю ничто не мешает учредить бухгалтерскую службу и ввести должность главного бухгалтера в штатное расписание. После чего руководитель издает приказ о назначении себя на должность главного бухгалтера. Если директор одновременно занимает и должность главного бухгалтера, то имеет место или совмещение профессий (ст. 60.2 ТрК РФ или совместительство (ст. В этом случае:. На имя учредителя подается соответствующее заявление.

Ohipobof

Новобранец
Однако особое внимание следует обратить на заполнение графы 4 Раздела "Сведения о работе". В этой графе необходимо указать документ, на основании которого вносится запись. 3.1 Инструкции 69, в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Некоторые специалисты предлагают наряду с приказом указывать и решение (протокол) участников общества о назначении директора. Запись о приеме на работу в трудовой книжке не нужно заверять подписями. Однако работник должен расписаться в личной карточке (форма Т-2 в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. При отсутствии других работников ее также должен вести генеральный директор, равно как и иные обязательные кадровые документы. Впоследствии генеральный директор может возложить обязанности по работе с трудовой книжкой и ведению кадрового делопроизводства на других принятых работников. Может ли директор быть одновременно и главным бухгалтером?
 

Ahize

Новобранец
Поэтому работа с трудовой книжкой входит в компетенцию руководителя, за исключением случаев, когда руководитель назначает своим приказом ответственное лицо, специально уполномоченное на ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек. Однако при создании, например, ООО единственным учредителем, других работников, кроме него, еще не имеется. Поэтому генеральный директор вправе сам внести запись в свою трудовую книжку. Прежде чем вносить запись, необходимо издать Приказ 1 следующего содержания: "1. На основании решения учредителя 1 вступаю в должность генерального директора. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ 225 возлагаю на себя обязанности по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек." Отметим, что требование об издании приказа о приеме на работу содержится. Запись о приеме на работу вносится по общим правилам, установленным Правилами 225, а также Инструкцией.
 

Yjetilul

Новобранец
Следовательно, он имеет право на получение страхового обеспечения в соответствии с законодательством. В качестве работодателя в указанном случае выступает юридическое лицо (организация) (ст. Заключает же (подписывает) трудовой договор с руководителем физическое лицо, наделенное соответствующими полномочиями. Следовательно, формулировка в трудовом договоре в таком случае может быть следующей. "Общество с ограниченной ответственностью "Зевс" (ООО "Зевс именуемое в дальнейшем "Работодатель в лице учредителя ООО "Зевс" Петрова Игната Захаровича, действующего на основании Устава и решения единственного учредителя 1, с одной стороны, и Петров Игнат Захарович, именуемый в дальнейшем "Работник с другой. На руководителя - единственного учредителя следует оформлять также всю иную кадровую документацию - приказ о приеме на работу, личную карточку, лицевой счет и трудовую книжку. По общим правилам, ответственность за работу с трудовой книжкой возлагается на работодателя (п. Работодателем же всегда является юридическое лицо, представляемое его руководителем.
 

Zevyby

Новобранец
Некоторые специалисты предлагают еще один вариант заключения договора. Он заключается в том, что от имени организации договор может подписать один из сотрудников компании, например, сотрудник отдела кадров. Но ведь для того, чтобы принять на работу инспектора по кадрам директор должен быть уже оформлен! Так что эта версия несостоятельна. Кроме того, Приказом Минздравсоцразвития РФ 428н дано разъяснение об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками членами организации и собственниками ее имущества. Согласно указанному разъяснению руководитель организации, состоящий с ней в трудовых отношениях, а также являющийся единственным учредителем (участником членом организации, собствен-ником ее имущества, отнесен к лицам, работающим по трудовому договору.
 

Yfekiwyg

Новобранец
И именно юридическое лицо, независимо от количества и статуса участников, через свои органы самостоятельно приобретает права и несет обязанности как работодатель. Тот факт, что единственный участник общества имеет право на получение пособий и прочих трудовых гарантий и льгот, широко поддерживается арбитражными судами (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа А45-22775/2009, Московского округа КА-А40/3564-10, Западно-Сибирского округа Ф04-4991/2008(15688-А45-25 Волго-Вятского округа А11-1435/2008-К2-21/81, Западно-Сибирского округа А27-8438/2009). Может ли трудовой договор быть подписан с обеих сторон одним лицом? То обстоятельство, что подписи от обеих сторон трудового договора ставит одно и то же лицо, выступающее и как работник (генеральный директор и как орган управления работодателя, законодательству не противоречит. 182 ГК РФ, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени, представляемого в отношении себя лично, на трудовые отношения не распространяется (статья 2 ГК РФ). К тому же в трудовом праве указан только один случай аннулирования договора с работником - если тот в течение 5 дней не приступил к работе. К вопросу подписи трудового договора одним лицом это не имеет никакого отношения.
 

Cuqyciny

Новобранец
В Письме Министерство здравоохранения и социального развития РФ ссылается на то, что в основе. 243 ТрК РФ лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового. Данную версию следует считать ошибочной и не основанной на нормах законодательства (сами письма в силу своего статуса нормативными актами не являются поскольку она не учитывает ни указанных выше положений статей 11 и 16 ТрК РФ, ни положений. 20 ТрК РФ, согласно которым работодателем является сама организация (юридическое лицо а не учредитель или, тем более, директор.
 

Esixynog

Новобранец
Данная позиция получила поддержку в судебной практике (Постановления ФАС Северо-Западного округа А13-7545/03-20, Уральского округа Ф09-2855/07-С1, Западно-Сибирского округа Ф04-8301/2007(40653-А45-25). Следует заметить, что заработная плата директора включается в состав расходов при расчете налога на прибыль (. 255 НК РФ ). Оправдательным документом таких затрат является как раз трудовой договор. Это еще раз подтверждает, что такой документ надо составлять. Однако по поводу заключать или нет трудовой договор, существует и другая точка зрения, что в случае, когда руководитель является единственным участником организа-ции, трудовой договор заключаться не должен. Данную позицию в свое время в Письме выразила Федеральная служба по труду и занятости (Роструд). Роструд обосновал свою позицию тем, что трудовой договор заключить нельзя, так как в такой ситуации "в отношении генерального директора отсутствует работодатель имея в виду, что в данном случае работник и работодатель совпадают в одном лице. Письмом ФСС РФ 02-18/06-5674 по вопросу обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве вообще разъяснено, что случаи, когда руководитель организации является единственным собственником ее имущества, не регулируются трудовым законодательством.
 

Duwypyne

Новобранец
11 ТрК РФ, и руководители организаций - единственные учредители в нем не упомянуты. Генеральный директор организации, даже являющийся ее единственным учредителем, выполняет трудовую функцию, то есть он является работником, с которым должен быть заключен трудовой договор. Кроме того, именно трудовой договор является документом, подтверждающим расходы на оплату труда руководителя организации. Именно в трудовом договоре определяются условия труда руководителя, размер оплаты его труда. И заключение трудового договора в таком случае не будет являться нарушением.
 

Avisowo

Новобранец
Некоторую смуту вносит положение. 273 ТрК РФ, где указано на то, что положения главы 43 ТрК РФ не распространяются на случаи, когда директор является единственным учредителем. Эту норму понимают по-разному. Сразу повторимся, необходимость заключения договора предусмотрена. 16 ТрК РФ, которая не входит в главу 43 ТрК. К тому же перечень лиц, на которых не распространяются нормы трудового законодательства, приведен.
 

Arofufe

Новобранец
Может ли заключаться трудовой договор с руководителем - единственным участником (учредителем) общества? 11 ТрК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности ) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и актов, содержащих нормы трудового права. В соответствии. 16 ТрК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТрК РФ, причем трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Из статей 56, 59 и 275 ТрК РФ также следует, что с руководителем организации должен быть заключен трудовой договор.
 

Azyjacob

Новобранец
Главная предпринимателю » Может ли учредитель быть директором. Вернуться назад на, бывший директор, когда единственный учредитель организации является ее руководителем, возникает много вопросов. Нужно ли заключать с директором трудовой договор, выплачивать заработную плату или ограничиться выплатой дивидендов? Как оформить руководителя, если он является еще и главным бухгалтером? На эти и другие вопросы постараемся найти ответы.